Как происходит процесс чистки дымохода?

Согласитесь, приятно наблюдать, как в холодное время года в топке потрескивают поленья, а от печи исходит тепло? В такие минуты хочется отвлечься от всех забот и наслаждаться моментом. Однако периодически дымоход все же следует чистить – это вопрос времени.

 1.jpg

Как определить, что дымоход пора почистить?

Регулярная чистка дымохода позволит избежать ряда проблем: даже на гладких трубах оседает сажа. Постепенно она накапливается, что ведет к сужению диаметра дымохода. Тяга становится хуже, топливо сгорает не полностью и, как результат – задымление помещения. Принимая во внимание, что сажа имеет способность к самовоспламенению, может возникнуть пожар. В ветреную погоду в дымоход попадает сухая листва, мелкие веточки и мусор. При отсутствии длительное время в доме хозяев, разумеется, печь не топится. С большой долей вероятности дымоход могут облюбовать птицы: свить гнездо и вывести потомство.

 

 2.jpg

При несистематической чистке дымохода, продукты сгорания проникают в помещение и постепенно накапливаются. В составе содержатся химические элементы и токсичные вещества, способные вызвать сильное отравление. Исправно работающий дымоход – хорошая тяга и отсутствие дымовых газов (запаха гари). Забота о безопасности здоровья всех членов семье – это важно! В среднем дымоход нужно чистить 2 раза в год: перед началом отопительного сезона и по окончанию холодов.

Процедура чистки дымохода. Самые актуальные способы.

Когда наступило время произвести чистку дымохода, лучше обратиться к профессионалам. Приехав на место, специалист выберет наиболее подходящий способ. Возможно, это будет чистка с использованием современных методов, либо мастер решит воспользоваться традиционным способом.

Одним из проверенных вариантов, который остается актуальным и в наши дни, является механическая чистка дымохода. В арсенале специалиста обычно находится специальный ерш, диаметром чуть больше дымовой трубы. На конце приспособления находится утяжеляющая гиря, которая прочно держится на тросе. В момент погружения внутрь дымохода, устройство очищает стенки от накопившейся сажи. Трубу прочищают по все длине в несколько этапов, чтобы удалить скопившиеся смолы со стенок.

 4.jpg


В дымоотводной системе расположен тройник с люком, куда попадает мусор, после чего отходы собирают совком. По окончанию работы совок тоже подлежит чистке. Топку камина либо печь необходимо периодически прочищать, обычно для этой цели используют металлическую щетку.

Выполняя химическую прочистку дымохода, грязи будет значительно меньше. В данном случае используют специальные брикеты. В результате сгорания они не выделяют токсинов. Благодаря такому методу, сажа отслаивается и осыпается самостоятельно.

 3.jpg

 

Дымоход можно почистить собственными силами, если иметь общее представление о предстоящем процессе.

Понять, что самое время привести дымоход в порядок – не сложно. Об этом свидетельствует плохая тяга, а пламя в печи имеет темно-красный цвет. Перед приходом мастера, следует убрать ковровые изделия, а мягкую мебель, шкафы и полки накрыть полиэтиленом, что существенно упростит уборку.

 

Закрыть
Обратная связь
Обратная связь

Спасибо, Ваше
сообщение отправлено!

Вернуться на сайт
Закрыть
Заполнить анкету

Чтобы сотрудничать с нами на выгодных условиях и стать нашим партнером - заполните анкету

Обратная связь

Спасибо, Ваше
сообщение отправлено!

Вернуться на сайт
Оставьте данные для расчета дымохода
Имя: *
Телефон: *
Эл. почта: *
Комментарий:
 
up